SPLA : Portail de la diversité culturelle
Nigercultures

Festival National du Film de Tanger 2010

11ème edition
Festival National du Film de Tanger 2010
Genre : Festival | Tanger

Du samedi 23 au samedi 30 janvier 2010

Rubrique : Cinéma/tv

Au programme de cette édition, tenue en collaboration avec les chambres professionnelles du secteur cinématographique, une compétition pour les films longs et courts métrages (en 35 mm), des conférences, des rencontres et des débats, précise le communiqué du CCM, organisateur de cette manifestation.

La Compétition:

Les 15 longs métrages :
- "Histoire d'un Lutteur Mchaouchi" de Ahed Bensouda
- "The Man Who Sold The World" de Swel & Imad Noury
- "Les Oubliés de l'Histoire" de Hassan Benjelloun
- "Oulad Lablad" de Mohamed Ismail
- "La Grande Villa" de Latif Lahlou
- "Ex Chamkar" de Mahmoud Frites
- "Fissures" de Hicham Ayouch
- "Allo 15" de Mohamed Lyounssi
- "Châtiment" de Hicham Ain Alahayat
- "Destins Croisés" de Driss Chouika
- "Pégase" de Mohamed Mouftakir
- "Terminus des Anges" de Mohamed Mouftakir - Hicham Lssri - Narjiss Nejjar
- "Ahmed Gassiaux" de Ismail Saidi
- "Chroniques Blanches" de Abdelkrim Derkaoui
- "Dès l'Aube" de Jilali Ferhati

Les 14 Courts Métrages :
- "A ton Chevet" de Abdeslam Kelai
- "Courmétragique" de Youssef Britel
- "Silence à Haute Voix" de Driss Idrissi
- "L'âme Perdue" de Jihane El Bahhar
- "Allo Pizza" de Mourad El Khaoudi
- "Rires en Larmes" de Mohamed Labdaoui
- "Pour la Vie" de Mohamed Nasrat
- "Le Retour" de Mohamed Zirat
- "Dans la Cuisine" de Tarik Benbrahim
- "Poupiya" de Samia Charkioui
- "La jeune femme et l'École" de Mohamed Nadif
- "Camille et Jamila" de Souad Amidou
- "Fatma" de Samia Charkioui
- "Sin Palabras" de Othman Naciri
- "Haya" de Yassir Khalil


Jury des films de long métrage :
Timité BASSORI (Président)
Cinéaste, Côte d'Ivoire

Nezha DRISSI
Productrice, directrice de festival, Maroc

Yto Berrada
Artiste photographe, directrice de la Cinémathèque RIF de Tanger, Maroc

Mohamed DAHAN
Universitaire, critique de cinéma, Maroc

Boualem LAHMENE
Responsable Disney France, France

Hassan NARAISS
Journaliste, Maroc

Meneme RICHA
Europa Cinema, Liban


Jury des films de court métrage :
Martine ZEVORT (Présidente)
Chef monteuse Cinéma et enseignante à ESAV, France

Souad HOSSEIN
Responsable projet cinéma à l'Organisation internationale de la Francophonie, Djibouti

Mohamed SEKKAT
Directeur de Photo, Maroc

Allal SAHBI
Chef Monteur, Maroc

Brahim Akhyate
Chercheur, Maroc

Palmarès 11ème édition - Tanger 2010

LONG METRAGE:

- Le grand prix : "Pégase" de Mohammed Mouftakir.
- Prix Spécial du Jury : "Destins croisés" de Driss Chouika
- Prix du scénario: "Les oubliés de l'Histoire" de Hassan Benjelloun
- Prix de la première oeuvre : "Fissures" de Hicham Ayouch
- Meilleur rôle féminin ex aequo : Saadia Ladib et Majdouline Drissi dans "Pégase" de Mohammed Mouftakir.
- Second rôle féminin: Naima Lemcharki "La Grande villa" de Latif Lahlou
- Premier rôle masculin : Amine Naji dans "Les oubliés de l'Histoire"
- Second rôle masculin: Nourreddine Dalloul dans "Fissures" de Hicham Ayouch
- Mention Spéciale : "Pégase" de Mohammed Mouftakir.
- Prix du montage: Frank Pairaud et Khaled Salem pour "Fissures" de Hicham Ayouch
- Prix du son : Taoufik Mekraz pour "Pégase" de Mohammed Mouftakir.
- Prix de l'image: Xavier Castro pour "Pégase" de Mohammed Mouftakir.
- Prix de la musique originale : Wolfgang Funk "Pégase" de Mohammed Mouftakir.


Courts Métrages
Grand Prix : "Fatma" de Samia Charkioui
Prix du scénario : "L'âme Perdue" de Jihane El Bahhar, écrit par Jihane El Bahhar

Événements récurrents

1 fiches

Articles

1 fiches

Laissez-nous vos commentaires !

Laissez-nous vos impressions, remarques, suggestions pour améliorer le nouveau site Sudplanète. N'hésitez surtout pas à nous rapporter les éventuels bugs que vous pourriez croiser.

Partenaires

  • Niger : ONG Culture Art Humanité
  • Association DECOR
  • Arterial network Niger chapter

Avec le soutien de

  • Programme d'Appui à la Société Civile Nigérienne : PASOC II
  • Union européenne